L'ATC BR/A La gestione dei predatori  
  Il Territorio Provinciale I miglioramenti ambientali  
  Le immissioni di selvaggina Le Stoppie  

 

OASI DI PROTEZIONE SAN TOTARO

2. Analisi dell'avifauna presente nell'oasi

Ordine Accipritiformi (Accipitriformes)

Famiglia Accipitridi (Accipitride)
1 Falco pecchiaiolo (Pernis apivorus)
2 Falco di palude (Circus aeruginosus)
3 Sparviere (Accipiter nisus)
4 Poiana (Buteo buteo)
3-4) di passo svernanti;
1-2) di passo

Ordine Falconiformi (Falconiformes)

Famiglia Falconidi (Falconidae)
1 Gheppio (Falco tinnunculus)
1) di passo

Ordine Coradriformi (Charadriiformes)

Famiglia Scolapacidi (Scolopacidae)
1 Beccaccia Sco/opcx rusticola)
1) di passo svernante.

Ordine Columbiformi (Columbiformes)

Famiglia Columbidi (Columbidae)
1 Tortora (Streptopelia turtur)
1) di passo

Ordine Cuculiformi (Cuculiformes)

FamigliaCuculidi (Cucu/idae)
1 Cuculo (Cuculus canorus)
1) di passo

Ordine Stringiformi (Stringiformes)

Famiglia Titonidi (Tytonidae)
1 Barbagianni (Tyto alba)
1) locale nidificante

Famiglia Strigidi (Stringidae)
1 Civetta (Afhene noctua)
1) locale nidificante

Ordine Caprimulgiformi (Caprimulgiformes)

Famiglia Caprimulgidi (Caprimulgicfae)
1 Succiacapre (Caprimuiqus europoeus)
1) di passo

Ordine Apodiformi (Apodiformes)

Famiglia Apodidi {ADodidae)
1 Rondone (Apus apus)
1) di passo ed estivo

Famiglia Upupidi (Upuoidae)
1 Upupa (Upupa epops)
1) di passo nidificante

Ordine Passeriformi (Passerifomes)

Famiglia Alaudidi (Alaudidae)
1 Cappellaccia (Galerida cristata)
1) locale

Famiglia Irundinidi (Hirundinidae)
1 Topino (l2iDaria riparia)
2 Rondine (Hirundo rustica)
3 Balestruccio (Deiichon urbica)
1-2-3) di passo

Famiglia Motacillidi (Motacillidae)
1 Prispolone (Anthus triviolis)
2 Pispola (Anthus pratensis)
3 Cutrettola (Motacilla flcva)
4 Ballerina bianca (Mofac//la a/ba)
4) locale;
2-3) di passo svernanti;
1) di passo

Famiglia Prunellidi (Prvnellidae)
1 Passeia scopaiola (Prunella modularis)
1) di passo svernante

Famiglia Turdidi (Turdidae)
1 Pettirosso (Erithacus rubecula)
2 Codirosso spazzacamino (Phoenicurus ochruros)
4 Codirosso (Phoenicurus phoenicurus)
5 Merlo (Turdus meruia)
6 Cesena (Turdus pilaris)
7 Tordo (Turdus philomelos)
8 Tordo sassello (Turdus iliacus)
1-2-3-4-5-6-7-8) di passo svernanti

Famiglia Muscicapidi (Muscicapidae)
1 Pigliamosche (Muscicapa stricrta)
2 Balia dal collare (Ficedula aibicollis)
3 Balia nera (Ficedula hypoleuca)
1-2-3) di passo

Famiglia Silvidi (SyMidae)
1 Beccamoschino (Cistico/a iuncidis)
2 Sterpazzolina (Sylvia cantillans)
3 Occhiocotto (Sylvia melanoceyhala)
4 Sterpazzola (Sylvia communis)
5 Beccafico [SyIvia borin)
6 Capinera (SyMa africapilla )
7 Lui verde (Philloscopus sibilatrix)
8 Lui piccola (Philloscoaus collybita)
9 Lui grosso (Philloscopus trochilus)
10 Regolo (Pegulus reglus)
11 Fioraccino (Regv/us ignicaoillus)
1-3) locali nidificanti;
6-8) di passo svernanti;
2-4-5-7-9) di passo

Famigiia Paridi (Paridae)
1 Cinciarella (Parus caeruleus)
2 Cinciallegra (Parus ma/or)
1-2) locali nidificanti

Famiglia Oriolidi (OrioIidae)
1 Rigogolo (Oriolus oriolus)
1) di passo

Famiglia Lanidi (Lanidae)
1 Averla piccola (Lanius coilurio)
2 Averla capirossa (Lanius senator)
1-2) di passo

Famiglia Corvidi (Corvidae)
1 Sazza (Pica pica)
1) locale nidificante

Famiglia Sturnidi (Sturnidae)
1 Storno {Sturnus vulgaris)
1) di passo svernante

Famiglia Passeridi (Passeridae)
1 Passe<a euiopea (Passer domesticus)
2 Passera rnattugia (Passer montanvs)
1-2) locali nidificanti

Famiglia Fringillidi (Fringiliidae)
1 Fringuello (Fringilla coelebs)
2 Ve<zellino (Serinus serinus)
3 Veidone (Carduelis ehloris)
4 Cardellino (Carduelis carduelis)
5 Lucarino (Carduelis sainus)
6 Faneflo (Carduelis cannabina)
2-3-4-6) locali nidificanti;
1-5-6) di passo svernanti

atcbra@libero.it Accessi alla pagine: Totali 18 - del Mese 2 - di Oggi 1 ... data variazione pagina 10/04/2016 09:42:12 © Fulvio Rubino - 2016