L'ATC BR/A La gestione dei predatori  
  Il Territorio Provinciale I miglioramenti ambientali  
  Le immissioni di selvaggina Le Stoppie  

 

OASI DI PROTEZIONE
BOSCO DI SANTA TERESA

2. Analisi dell'avifauna presente nell'oasi

Ordine Accipritiformi (Accipitriformes)

Famiglia Accipitridi (Accipitride)
1 Falco pecchiaiolo (Pernis apivorus)
2 Nibbio bruno (Milvus migrans)
3 Falco di palude (Circus aeruginosus)
4 Albanella reale (Circus cyaneus)
5 Albanella pallida (Circus macrourus)
6 Albanella minore (Circus pygargus)
7 Sparviere (Accipiter nisus)
8 Poiana (Buteo buteo)
3-7-8) di passo svernanti;
1-2-4-5-6) di passo

Ordine Falconiformi (Falconiformes)

FamigliaFalconidi (Falconidae)
1 Grillaio (Falco naumanni)
2 Gheppio (Falco tinnunculus)
3 Falco cuculo (Falco vespertinus)
4 Smeriglio (Falco columbaris)
5 Lodolaio (Falco subbuteo)
6 Pellegrino (Falco peregrinus)
2) locale nidificante;
1-2-3-4-5-6) di passo

Ordine Caradriformi (Charadriiformes)

Famiglia Scolapacidi (Scolopacidae)
1 Beccaccia (Sco/opax rusticola)
1) di passo svernante

Ordine Columbiformi (Columbiformes) 

Famiglia Columbidi (Columbidae)
1 Colornbella [Cotunba oenas)
2 Colombaccio (Columba palumbus)
3 Tortora (Streptopelia turfvr)
3) di passo svernante;
1-2) di passo

Ordine Cuculiformi (Cucuiiformes)

Famiglia Cuculidi (Cuculidae)
1 Cuculo (Cuculus canorus)
1) di passo

Ordine Stringiformi (Stringiformes)

Famiglia Titonidi (Tytonidae)
1 Barbagianni (Tyto alba)
1) locale nidificante

Famiglia Strigidi (Stringidae)
1 Assiolo (Otus scops)
2 Civetta (Athene nocta)
3 Gufo cornune (Asio otus)
1-2-3) locali nidificanti

Ordine Caprimutgiformi (Caprimulgiformes)

Famiglia Caprimulgidi (Caprimulgidae)
1 Succiacapre (Caprimulgus europaeus)
1) di passo

Ordine Apodiformi (Apodiformes)

Famiglia Apodidi (Apodidae)
1 Rondone (Apus apus)
1) di passo ed estivo

Ordine Coraciformi (Coraciiformes)

Famiglia Meropidi (Meropidae)
1 Gruccione (Merops apiaster)
1) di passo

Famiglia Upupidi (UpuDidae)
1 Upupa (Upupa epops)
1) di passo nidificante

Ordine Piciformi (Piciformes)

Famiglia Picidi (Picidae)
1 Toicicollo (Jynx torquiiia)
1) di passo

Ordine Passeriformi (Passerifomes)

Famiglia Alaudidi (Alaudidae)
1 Calandrella (Calandrella brachydactyla)
2 Cappellaccia (Golerida cristata)
3 Allodola (Alauda arvensis)
2) locale nidificante;
1) di passo nidificante;
3) di passo e svernante

Famiglia Irundinidi (Hirundinidae)
1 Topino [Riparia riparia)
2 Rondine (Hirundo rustica)
3 Balestruccio (Delichon urbica)
1) di passo;
2-3) di passo ed estivi

Famiglia Motacillidi (Motacillidae)
1 Plispolone (Anthus trivialis)
2 Pispola (Anthus pratensis)
3 Cutrettola (Motacilla flava)
4 Ballerina bianca (Motacilla alba)
4} locale nidificante;
2-3) di passo svernanti;
1) di passo

Famiglia Trogloditidi (Troglodytidae)
1 Scricciolo (Troglodytes troglodytes)
1) locale

Famiglia Prunellidi (Pruneliidae)
1 Passera scopaiola (Prunella modularis)
1) di passo svernante

Famiglia Turdidi (Turdidae)
1 Pettirosso (Erithacus rubecula)
2 Usignolo {Luscinio megarhynchos)
3 Codi<osso spazzacamino (Phoenicurus ochruros)
4 Codiiosso (Phoenicurus phoenicurus)
5 Stiaccino (Saxicola rubetra)
6 Saltimpalo (Saxicola torguata)
7 Culbianco (Oenanthe oenanthe)
8 Merlo (Turdus merula)
9 Cesena (Turdus pilaris)
10 Tordo (Turdus philomelos)
11 Tordo sassello (Turdus iliacus)
12 Tordela (Turdus viscivorus)
6) locale nidificante;
1-3-4-8-9-10-11-12) di passo svernanti;
2-5-7) di passo

Famiglia Silvidi (Sylviidael)
1 Beccamoschino (Cisticoia (uncidis)
2 Sterpazzolina (Syiia cantiilans)
3 Occhiocotto (Sylvla melanocephaia)
4 Sterpazzola (Sylvia communis)
5 Beccafico (Sylvia borin)
6 Capinera (SyA ia atricapilla)
7 Lui verde (Philloscoaus sibilatrix)
8 Lui piccolo (Philloscopus collybita)
9 Lui grosso (Philloscopus trochilus)
10 Regolo (Pegulus reglus)
11 Fioraccino (Pegulus ignicapillus)
1-3) locali nidificanti;
6-8) di passo svernanti;
2-4-5-7-9) di passo

Famiglia Muscicapidi (Muscicapidae)
1 Pigliamosche (Muscicopa striata)
2 Balia dal collare (Ficedula albicollis)
3 Balia nera (Ficeduia hypoleuca)
1-2-3) di passo

Famiglia Paridi (Paridae)
1 Cinciarella (Parus caeruleus)
2 Cinciallegra (Parus ma/or)
1-2) locali nidificanti

Famiglia Certidi (Certhiidae)
1 Rampichino (Certhia brachycfactyla)
1) di passo e svernante

Famiglia Orioiidi (Oriolidae)
1 Rigogolo (Oriolus oriolus)
1) di passo

Famiglia Lanidi (Lanidae)
1 Averla piccola (Lanivs collurio)
2 Averla capirossa (Lanius senator)
1) di passo;
2) di passo e nidificante

Famiglia Corvidi (Corvidae)
1 Gazza (Pica pica)
2 Cornacchia (Corvus corone)
1-2) locali nidificanti

Famiglia Sturnidi (Sturnidae)
1 Storno (Sturnus vulgaris)
1) di passo svernante

Famiglia Passeridi (Passeridae)
1 Passera europea (Passer domesticus)
2 Passera mattugia (Passer montanus)
3 Passera lagia (Petronia petronia)
1-2-3) locali nidificanti

Famiglia Fringillidi (Fringillidae)
1 Fringuello (Fringilla coelebs)
2 Verzellino (Serinus serinus)
3 Verdone (Carduelis chloris)
4 Cardellino (Carduelis carduelis)
5 Lucarino (Cardueiis spinus)
6 Fanello (Garduelis cannabina)
7 Frosone (Coccothraustes coccothraustes)
2-3-4-6) locali nidificanti;
1-5-6-7) di passo svernanti

Famiglia Emberizidi (Emberizidae)
1 Strillozzo (Miliaria calandra)
1) locale nidificante

atcbra@libero.it Accessi alla pagine: Totali 18 - del Mese 3 - di Oggi 1 ... data variazione pagina 10/04/2016 09:42:05 © Fulvio Rubino - 2016