L'ATC BR/A La gestione dei predatori  
  Il Territorio Provinciale I miglioramenti ambientali  
  Le immissioni di selvaggina Le Stoppie  

 

OASI DI PROTEZIONE CANALE FOGGIA DI RAU

2. Analisi dell'avifauna presente nell'oasi

Lungo l’arenile e importante, tra le altre, la presenza del Voltapietre, della PiVieressa e del Fratino.
Negli stagni, gli anatidi svernano nel numero di alcune centinaia, in prevalenza Alzavole e Mestoloni; tra gli Ardeidi, e di grande importanza la presenza del Tarabuso. La vegetazione palustre 0 frequentata in particolare da Acrocefali (piccoli passeriformi). Nei campi, spesso impantanati in inverno e primavera, svernano circa un migliaio di caradridi (Pavoncelle e Pivieri), mentre sostano, a volte solo per poche ore, in Marzo – Aprile contingenti molto numerosi di Combattenti. 

Ordine Podicipediformes 

Famiglia Podicipedi (Podicipedidae)
1 ) Tuffetto (Tachybaptus ruficolli)
1 di passo e svernante

Ordine Pelecaniformes 

Famiglia Falacrocoracidi (Phalacrocoracidae) 
1) Marangone (Halacrocorax carbo) 
1 di passo e svernante, censimento INFS – IWRB n 70-100

Ordine Ciconiiformes 

Famiglia Ardeidi (Ardeidae)
1 Tarabuso (Botarus sfellaris)
2 Tarabusino (Ixobrychus minutus)
3 Nitticora [Nycticorax nycticorax)
4 Sgarza ciuffetto (Ardeola ralloides)
5 Airone guardabuoi (Bubulcus ibis)
6 Saizetta (Egretta garzetta)
7 Airone bianco maggiore (Egretfa alba)
8 Airone cenerino (Ardea cinerea)
9 Airone rosso (Ardea Durpurea)
1-3-5-6-7-8) di passo e svernanti, censimento INFS-IWRB n 20-70;
2) di passo e nidificante;
4-9) di passo

Famiglia Treschiornitidi (Threskiornithidae)
1 Mignattaio (Plegadis falcineilus)
2 Spatola (Platalea leucorodia)
1-2) di passo e occasionalmente svernanti

Ordine Phoenicopteriformes 

Famiglia Fenicofteridi (Phoenicopteridae)
1 Fenicottero (Phoenicopterus ruber)
1) di passo

Ordine Anseriformes

Famiglia Anotidi (Anatidae)
1 Cigno reale (Cygnus olor)
2 Oca lombardella (Anser albifrons)
3 Oca selvatica (Anser anser)
4 Oca granaiola (Anser fabalis)
5 Volpoca (Tacforna tadorna)
6 Fischione (Anas pene/ope)
7 Canapiglia (Anas strepera)
8 Alzavola (Anas crecca)
9 Germano reale (Anas platyrhynchos)
10 Codone (Anas acuta)
11 Marzaiola (Anas guerquedula)
12 Mestolone (Anas clypeata]
13 Fistione turco (Netta rufina)
14 Moiiglione (Aythya ferina)
15 Moretta tabaceata (Aythya nyroea)
16 Moretta (Aythya fuligula)
17 Quattrocchi (Bucephala clanguia)
18 Smergo minore (Mergus serrator)
1-5-6-7-8-10-12-13-14-15-16-17-18) di passo e svernanti, censimento INFS-IWRB n’ 1000- 1500;
2-3-4-11) di passo;

Ordine Accipitriformes 

Famiglia Accipitridi (Accipitridae)
1 Faico pecchiaialo (Pernis apivorus)
2 Nibbio bruno (Milvus migransj)
3 Falco di palude (Cirous aeruginosus)
4 Albanella reale (Circus cyaneus)
5 Albanella pallida (Circus macrourus)
6 Albanella minore (Circus pygargus)
7 Poiana (Buteo buteo)
8 Aquila minore (Hieraaetus pennatus)
3-4-7) di passo e svernante;
1-2-5-6-8) di passo.

Famiglia Pandionidi (Pandionidae)
1 Falco pescatore (Pandion haliateus)
1) di passo.

Ordine Falconiformes 

Famiglia Falconidi (Falconidae)
1 Grillaio (Falco naumanni)
2 Gheppio (Falco tinnunculus)
3 Falco cuculo (Falco vespertinus)
4 Smeriglio (Falco columbaris)
5 Lodolaio (Falco subbuteo)
6 Falco della regina (Falco eieonorae)
7 Peliegrino (Faico peregrinus)
1) locale nidificante;
2-7) di passo e svernante;
3-4-5-6) di passo

Ordine Galiiformes 

Famiglia Fasianidi (Phasianidae) 
1 Quaglia (Coturnix coturnix)
1) di passo, svernante e nidificante

Ordine Gruiformes 

Famiglia Rallidi (Rallidae)
1 PorcigNone [Ralius aquaticus)
2 Voltolino (Porzana corzana)
3 Schiribilla (Porzana parva)
4 Schiribilla grigiata (Porzana pulsilla)
5 Re di quaglie (Crex crex)
6 Gallinella d’acqua (GaiIinula chIoropus)
7 Folaga (Euliea atra)
1-6-7) nidificanti di passo e svernanti;
2-3) di passo e svernanti;
4-5) di passo

Famiglia Gruidi (Gruidae)
1 Gru (Grus grus)
1) di passo

Ordine Charadriiformes 

Famiglia Ematopodidi (Haematopodidae)
1 Beccaccia di mare (Haematopus astraiegus)
1) di passo

Famiglia Pecurvirostridi (Pecurvirostridae)
1 Cavaliere d’italia (Himantopus himantopus)
2 Avocetta (Recurvirostra cvosetta ) 
1) di passo e nidificante;
2) di passo e svernante

Famiglia Glareolidi (Glareolidae)
1 Pernice di mare (Giareola pratincola)
1) di passo

Famiglia Caradridi (Charadridae)
1 Corriere piccolo (Charadrius dubius)
2 Corriere grosso (Charadrius hiaticula)
3 Fratino (Charadrius alexandrinus)
4 Piviere dorato {Pluw’alis apricaria)
5 Pivieressa (Pluvialis sauatarola ) 
6 Pavoncella (Vanellvs vanellus)
2) nidificante;
1-2) di passo;
4-5-6) di passo e svernanti, censimento INFS-IWRB n.500-1000 esemplari

Famiglia Scolapacidi (Sco/opacidae)
1 Piovanello tridattilo (Calidris alba)
2 Gambecchio (Calidris minuta)
3 Gambecchio nano (Calidris temminckii)
4 Piovanello (Calidris ferruginea)
5 Piovanello pancianera (Calidris aipina)
6 Combattente (Philomachus pugnax)
7 Frullino (Lymnocryptes minimus)
8 Beccacino (Gailinago gallinago )
9 Croccolone (Gailinago media)
10 Pittima reale (Limosa limosa)
11 Pittima minore (Limosa laooonica)
12 Chiurlo (Numenios arguata)
13 Totano moro (Tringa erythropus)
14 Pettegola (Tringa totanus)
15 Albastrello (Tringa sfagnatilis)
16 Pantana (Tringa nebularia)
17 Piro piro culbianco (Tringa ochropus)
18 Piro piro boschereccio p’ringa glareola)
19 Piro piro piccolo fActitis hygoleucosl
1-2-5-7-8-12-14-19) di passo e svernanti;
3-4-6-9-10-1l-13-15-16-17-18) di passo

Famiglia Laridi (Laridae)
1 Gabbiano corallino (Larus melanocephaius)
2 Gabbianello (Larus minutus)
3 Gabbiano comune (Larus ridubundus)
4 Gabbiano roseo (Larus geni)
5 Gabbiano reale (Larus cachinnans)
1-2-4) di passo;
3-5) di passo e svernanti

Famiglia Sternidi (Sternidae)
1 Sterna zampenere (Gelochelidon nilotica)
2 Sterna maggiore (Sterna caspia)
3 Sterna comune (Sterna hirundo) 
4 Fraticello (Sterna albifrons)
5 Mignattino piombato Chlidonias hybrida)
6 Mignathno (Chlidonias niger)
7 Miganttino alibianche (Chlidonias levcopterus)
1-2-3-4-5-6-7) di passo

Ordine Columbiformes 

Famiglia Columbidi (Columbidae)
1 Tortora (Streptopelia turtur)
1) di passo

Ordine Cucuiiformes

Famiglia Cucvlidi (Cucuiidae)
1 Cuculo (Cuculus canorus)
1) di passo

Ordine Stringiformes 

Famiglia Titonidi (Tytonidae)
1 Barbagianni (Tyto alba)
1) locale nidificante

Famiglia Strigidi (Stringidae)
1 Civetta (Athene noctua)
2 Gufo di palude (Asio flammeus)
1)locale nidificante;
2) di passo

Ordine Caprimulgiformes 

Famiglia Caprimuigidi (Caprimuigidae)
1 Succiacapre (Caprimulgus europaeu)
1) di passo

Ordine Apodiformes 

Famiglia Apodidi (Apodidae)
1 Rondone (Apus apus)
2 Rondone maggiore (Apus melba)
1) di passo ed estivo;
2) di passo.

Ordine Coraciiformes 

Famiglia Alcedinidi (Alcedinidoe)
1 Martin pescatore (Alcedo atthis)
1) di passo e svernante

Famiglia Meropidi (Meropidae)
1 Giuccione (Merops apiaster)
1) di passo

Famiglia Upupidi (Upupidae)
1 Upupa (Upuga epops)
1) di passo e nidificante

Ordine Piciformes 

Famiglia Picidi (Picidae)
1 Torcicollo (Jynx torguilla)
1) di passo

Ordine Passerifomes 

Famiglia Alaudidi (Alaudidae)
1 Calandra (Melanoco~ha calandra)
2 Calandrella (Calandreila brachydacfyia)
3 Cappellaccia (Galerida cristata)
4 Tottavilla (Lullula arborea)
5 Allodola (Alauda arvensis)
1-3) locale nidificante;
2) di passo nidificante;
4) di passo;
5) di passo e svernante

Famiglia Irundinidi (Hirundinidae)
1 Topino Piparia riparia)
2 Rondine (Hirundo rustica)
3 Rondine rossiccia (Hirundo daurico)
4 Balestruccio (Delichon urbica)
1) di passo;
2-3} di passo e nidificanti;
4) di passo e d estivo

Famiglia Motaciilidi (Motacillidae)
1 Calandro maggiore (Anthus novaeseelandiae)
2 Calandro (Anthus campestris)
3 Prispolone (Anthus trivialis)
4 Pispola (Anthus pratensisl 
5 Pispola golarossa (Anthus cervinus)
6 Spioncello (Anthus spinoletta)
7 Cutiettola (Motaciila flcva) 
8 Ballerina gialla Motacilla cinerea)
9 Ballerina bianca (Motaci//a a/ba)
1-2-3-5) di passo;
4-6-7) di passo e svernanti;
8-9) locali;
9) nidificante

Famiglia Prunellidi (Prunellidae)
1 Passera scopaiola (Prunella mocfularis)
1) di passo e svernante

Famiglia Turdidi (Turdidae)
1 Pettirosso (Erithacus rubecula)
2 Usignolo (Luscinia megarhynchos)
3 Codirosso spazzacamino (Phoenicurus ochruros)
4 Codiiosso (Phoenicurus phoenicurus)
5 Stiaccino (Saxico/a rubefra)
6 Saltimpalo (Saxicoia torquata)
7 Culbianco (Oenanfhe oenanthe)
8 Monachella (Oenanthe hispaniaa)
9 Merlo (Turdus merulal
10 Tordo (Turdus philomelos)
11 Tordela (Turdus viscivorus(Linnaeus, 1 758)
2-5-7-8) di passo;
6) locale nidificante;
1-3-4-9-10-11 ) di passo e svernante

Famiglia Silvidi (Sylviidae)
1 Usignolo di fiume (Cetfia ceth)
2 Beccarnoschino (Cist/cola /uncidis)
3 Salciaiola (Locustella luscinioides)
4 Forapaglie castagnolo {Acrocephalus melanopogon
5 Forapaglie (Acrocephalus schoenobaenus)
6 Cannaiola verdognola (Acrocephalus palustris)
7 Cannaiola (Acrocephalus scfrpaceus)
8 Cannareccione (Acrocephalus arundinaceus)
9 Canapino rnaggiore (Hippolais icterina)
10 Sterpazzolina (Sylvia cantillans)
11 Occhiocotto (Syhia melanocephala)
12 Sterpazzola (Sylvia communis)
13 Beccafico (Sytw’a borin)
14 Capinera (Sylvia atricapilla)
15 Lui verde (Philioscopus sibilatrix)
16 Lui piccolo (Philloscopus collybita)
17 Lui grosso (Philloscopus trochilus)
18 Regolo (Pegulvs reg/vs)
19 Fioraccino (Regulus ignicapillus)
2-11) locali nidificanti;
7-8) di passo e nidificanti;
1-14-lb) svernanti;
3-4-5-6-9-10-12-13-l5- 17-18-19) di passo

Famiglia Muscicapidi (Museicapidae)
1 Pigliamosche (Muscicapa striata)
2 Balia dal collare (Ficedula aibicollis)
3 Balia nera (Ficedula hypoleuca) 
1-2-3) di passo

Famiglia Timaiidi (Timaiidae)
1 Basetlino (Panurus biarmicus)
1) nidificante e svernante

Famiglia Pemizidi (Remizidae)
1 Pendolino (Pemiz pendulinus)
1) locale nidificante

Farniglia Oriolidi (Oriolidae)
1 – Rigogolo (Orio/us orioiusf
1) di passo

Famiglia Lanidr (Lanidae)
1 Averla piccola (Lanius collurio)
2 Averla capirossa Lanius senator)
1) di passo; 
2) di passo ed estivo

Famiglia Corvidi (Corvidae)
1 Sazza (Pica pica)
1) locale nidificante

Famiglia Sturnidi (Sturnidae)
1 Storno (Sturnus vuigaris) 
1) di passo e svernante

Famiglia Passeridi (Passeridae) 
1 Passera eutopea Passer domesticus)
2 Passera mattugia (Passer montanus)
1-2) locali nidificanti

Famiglia Fringillidi (Eringillidae)
1 Fringuello (FringilIa coe/ebs)
2 Verzellino (Serinus serinus)
3 Verdone (Carduelis chloris)
4 Cardeltino (Carduelis carduelis)
5 Lucarino (Carduelis spinus)
6 Fanello (Carduelis cannabina)
2-3-4-6) locali nidificanti;
1-5-6) di passo svernanti

Famiglia Emberizidi (Emberizidae)
1 Zigolo delle nevi (Piectrophenax nivalis)
2 Zigolo nero (Emberiza cirlus)
3 Migliarino di palude (Emberiza schoeniclus)
4 Strillozzo (Miliaria calandra)
4) locale nidificante;
1-2-3) di passo svernanti

atcbra@libero.it Accessi alla pagine: Totali 18 - del Mese 3 - di Oggi 1 ... data variazione pagina 10/04/2016 09:42:03 © Fulvio Rubino - 2016