L'ATC BR/A La gestione dei predatori  
  Il Territorio Provinciale I miglioramenti ambientali  
  Le immissioni di selvaggina Le Stoppie  

 

OASI DI PROTEZIONE MONTE MADRE-MONICA

2. Analisi dell'avifauna presente nell'oasi

Ordine Acciprititorrni (Accipitriformesa)

Famiglia Accipitridi (Accipitride)
1 Falco pecchiaiolo (Pernis apivorus)
2 Nibbio bruno (Milvus migrans)
3 Falco di palude (Circus aeruginosus)
4 Albanella reale (Circus cyaneus)
5 Albanella pallida (Circus macrourus)
6 Albanella minore (Circus pygargus)
7 Sparviere (Acciyiter nisus)
8 Poiana (Buteo buteo)
3-7-8) di passo svernanti;
1-2-4-5-6) di passo

Ordine Falconiformi (Falconiformes)

Famiglia Falconidi (Falconidae)
1 Grillaio (Ealco naumanni)
2 Sheppio (Falco tinnunculus)
3 Falco cuculo (Folco vespertinus)
4 Smeriglio (Falco columbaris)
5 Lodolaio (Falco subbuteo)
6 Pellegrino (Fa/co peregrinus)
2) locale nidificante;
1-2-3-4-5-6) di passo.

Ordine Caradriformi (Charadriiformes)

Famiglia Scolapacidi (Scolopacidae)
1 Beccaccia (Sco/opax rushcola)
1) di passo svernante

Ordine Columbiformi (Columbiformes)

Famiglia Columbidi (Columbidae)
1 Colombella (Colunba oenas)
2 Colombaccio (Columba palumbus)
3 Tortora (Streptopelia turtur)
3) di passo svernante;
1-2) di passo

Ordine Cucuiiformi (Cucuhformes)

Famiglia Cuculidi (Cuculidae)
1 Cuculo (Cuculus canorus)
1) di passo

Ordine Stringiformi (Stringiformes)

Famiglia Titonidi (Tytonidae)
1 Barbagianni (Tyto alba)
1) locale nidificante

Famiglia Strigidi (Stringidae)
1 Assiolo (Otus scops)
2 Civetta (Athene noctua)
3 Gufo comune (Asio otus)
1 -2-3) locali nidificanti

Ordine Caprimulgiformi (Caprimulgiformes)

Famiglia Caprimulgidi (Caprimulgidae)
1 Succiacapre (Caprimulgus europaeus)
1) di passo

Ordine Apodiformi (Apodiformes)

Famiglia Apodidi (Apodidae)
1 Rondone (Apus apus)
1) di passo ed estivo

Ordine Coraciformi (Coraciiformes)

Famiglia Meropidi (Meropidae)
1 Gruccione (Merops apiaster)
1) di passo

Famiglia Upupidi (Upupidae)
1 Upupa (Upupa epops)
1) di passo nidificante

Ordine Piciformi (Piciformes)

Famiglia Picidi (Picidae)
1 Torcicollo (Jynx forquiIIa)
1) di passo

Ordine Passeriformi (Passerifomes)

Famiglia Alaudidi (Alaudidae)
1 Cappellaccia (Galerida cristafa)
1) locale

Famiglia Irundinidi (Hirundinidae)
1 Topino (Riparia riparia)
2 Rondine (Hirundo rustica)
3 Balestruccio (Delichon urbica)
1) di passo;
2-3) di passo ed estivi.

Famiglia Motacillidi (Motacillidae)
1 Prispolone (Anthus triviaiis)
2 Pispola (Anthus pratensis)
3 Cutrettola (Motacilla flcva)
4 Ballerina bianca (Motccilla alba]
1) locale nidificante;
2-3) di passo svernanti
1) di passo

Famiglia Trogloditidi (Troglodylidae)
1 Scricciolo (Troglodytes troglodytes)
1) locale

Famiglia Prunellidi (Prunellidae)
1 Passera scopaiola (Prunella modularis)
1) di passo svernanie

Famiglia Turdidi (Turcfidae)
1 Pettirosso (Erithacus rubecuia)
2 Usignolo (Luscinia megarhynchos)
3 Codirosso spazzacamino (Phoenicurus ochruros)
4 Codirosso (Phoenicurus phoenicurus)
5 Stiaccino (Saxicola rubetra)
6 Saltimpalo (Saxicola torquata)
7 Culbianco (Oenanthe oenanthe)
8 Merlo (Turdus merula)
9 Cesena (Turdus pilaris)
10 Tordo (Turdus philomelos)
11Tordo sassello (Turcfus iliacus)
12 Tordela (Turdus viscivorus)
6) locale nidificante;
1-3-4-8-9-10-11-12) di passo svernanti;
2-5-7) di passo

Famiglia Silvidi (Sylviidae)
1 Beccamoschino (Cisticoia /uncidi)
2 Sterpazzolina (Sylvia canfillans)
3 Occhiocotlo (Sylvia meianocephala)
4 Sterpazzola (Sylvia communis)
5 Beccafico (Sylvia borin)
6 Capinera {Sylvia atricapilla )
7 Lui verde (Philloscopus sibilatrfx)
8 Lul piccolo (Philloscopus collybita)
9 Lui grosso (Phiiloscopus trochilus)
10 Pegolo (Regvlus regius)
11 Fioraccino (Regulus ignicapillus)
1-3) locali nidificanti;
6-8) di passo svernanti;
2-4-5-7-9) di passo

Famiglia Muscicapidi (Mvscicapidae)
1 Pigliamosche (Muscicapa striata)
2 Balia dal collare (Ficedula albicollis)
3 Balia nera (Ficedula hypoleuca
1-2-3) di passo,

Famiglia Paridi (Paridae)
1 Cinciarella (Parus caeruieus)
2 Cinciallegra (Parus maior)
1-2) locali nidificanti.

Famiglia Cerhdi (Certhiidaej
1 Rampichino (Cerfhia brachydactyia)
1) di passo e sveinante.

Famiglia Oriolidi (Oriolidae)
1 Rigogolo (Orioius oriolus)
1) di passo.

Farniglia Lanidi (Lanidae)
1 Averla piccola (Lanius coliurio)
2 Averla capirossa (Lanius senator)
1) di passo;
2) di passo e nidificante.

Famiglia Corvidi (Corvidae)
1 Gazza (Pica pica)
2 Cornacchia (Corvus corone)
1-2) locali nidificanti,

Famiglia Sturnidi (Sturnidoe)
1 Storno {Sturnus vulgaris)
1) di passo svernante.

Famiglia Passeridi (Passeridae)
1 Passera europea (Passer domesticus)
2 Passera mattugia (Passer montanus)
3 Passera lagia (Petronia petronia)
1-2-3) locali nidificanti.

Famiglia Fringillidi (Fringillidae)
1 Fringuello (Fring’lia coeiebs)
2 Verzellino (Serinus serinus)
3 Verdone [Carduelis chloris)
4 Cardellino (Carduelis carduelis)
5 Lucarino (Carduelis spinus)
6 Fanello (Carduelis cannabina)
7 Frosone (Coccothraustes coccothraustes)
2-3-4-6) locali nidificanti;
1-5-6-7) di passo svernanti,

atcbra@libero.it Accessi alla pagine: Totali 21 - del Mese 2 - di Oggi 1 ... data variazione pagina 10/04/2016 09:42:00 © Fulvio Rubino - 2016