L'ATC BR/A La gestione dei predatori  
  Il Territorio Provinciale I miglioramenti ambientali  
  Le immissioni di selvaggina Le Stoppie  

 

OASI DI PROTEZIONE MASSERIA IL MONTE

2. Analisi dell'avifauna presente nell'oasi

Ordine Accipritiformi (Accipitriformes)

Famiglia Accipitridi (Accioitridae)
1 Falco pecchiaiolo (Pernis apivorus)
2 Nibbio bruno (Milvus migrans)
3 Falco di palude (Circus aeruginosus)
4 Albanella reale (Circus cyaneus)
5 Sparviere (Accipiter nisus)
6 Poiana (Buteo buteo)
3-5-6) di passo svernanh;
1-2-4) di passo

Ordine Falconiformi (Faiconiformes)

Famiglia Falconidi (Falconidaef)
1 Grillaio (Falco naumannl)
2 Gheppio (Ea/co tinnuncuius)
3 Falco cuculo (Faico vespertinus)
4 Smeriglio (Falco columbaris)
5 Lodoloio [Faico subbuteo)
6 Pellegrino (Faico peregrinus)
2) locale;
1-2-3-4-5-6) di passo

Ordine Caradriformi (Charadriiformes)

Famiglia Scolapacidi (Scolopacidae)
1 Beccaecia (Scolopax rusticola)
1) di passo svernante

Ordine Columbiformi (Coiumbiformes)

Famiglia Columbidi (Columbidae)
1 Colombaccio (CoIumba palumbus)
2 Tortora (Streptopeiia furtur)
1) di passo svernante;
2) di passo.

Ordine Cuculiformi (Cucuiiformes)

Famiglia Cuculidi (Cuculidae)
1 Cuculo (Cuculus oanorus)
1) di passo

Ordine Stringiformi (Shingiformes)

Famiglia Titonidi (Tytonidae)
1 Barbagianni (Tyfo alba)
1) locale nidificante

Famiglia Strigidi (Stringidae)
1 Assiolo (Otus scops)
2 Civetta (Athene noctua)
3 Gufo cornune (Asio otus)
1-2-3) locali nidificanti.

Ordine Caprimulgiformi (Caprimulgiformes)

Famiglia Caprimulgidi (Caprimulgidae)
1 Succiocapre (Caprimuigus europaeus)
1) di passo

Ordine Apodiformi (Apodiformes)

Famiglia Apodidi (Apodidae)
1 Rondone (Apus apus)
1) di passo ed estivo

Ordine Coraciformi (Coraciiformes)

Famiglia Meropidi (Meropidae)
1 Gruccione (Merops apiaster)
1) di passo

Famiglia Upupidi (Upupidae)
1 Upupa (Upupa epops)
1) di passo nidificante

Ordine Piciformi (Piciformes)

Famiglia Picidi (Picidae)
1 Torcicollo (Jynx torguilla)
1) di passo

Ordine Passeriformi (Passerifomes)

Famiglia Irundinidi (Hirundinidae)
1 Topino (12iparia riparia)
2 Rondine (Hirundo rvstica)
3 Balestruccio (Delichon urbica)
1) di passo;
2-3) di passo ed estivi

Farniglia Motacillidi (Motacillidae)
1 P<ispolone (Anthus trivialis)
2 Pispola (Anthus pratensis)
3 Cutrettola (Motacilla flava)
4 Ballerina bianca (Motacilla alba)
4) locale nidificante;
2-3) di passo svernanti;
1) di passo.

Famiglia Prunellidi (Prunellidoe)
1 Passera scopaiola (Pruneila modularis)
1) di passo svernante

Famiglia Turdidi (Turdidae)
1 Pettirosso (Erithacus rubecuia)
2 Usignolo (Luscinia megarhynchos)
3 Codirosso spazzacamino (Phoenicurus ochruros)
4 Codirosso (Phoenicurus phoenicurus)
5 Stiaccino (Saxicola rubetra)
6 Merlo (Turdus merula)
7 Cesena (Turdus pilaris)
8 Tordo (Turdus philomelos)
1-3-4-6-7-8) di passo svernanti;
2-5) di passo

Famiglia Silvidi (Sylviidae)
1 Beccamoschino (Cisticola juncidis)
2 Sterpazzolina (Sylvia cantillans)
3 Occhiocotto (Sylvia melanocephala)
4 Sterpazzola (Sylvia communis)
5 Beccafico (Sylvia borin)
6 Capinera (Sylvia atricapilla )
7 Lui verde (Philloscopus sibilatrix)
8 Lui piccolo (Philloscopus coliybita)
9 Lui grosso (Philloscopus trochilus)
10 Regolo (Pegulus reglus)
11 Fioraccino (Reguius ignicapiiius)
1-3) locali nidificanti;
6-8) di passo svernanti;
2-4-5-7-9) di passo

Famiglia Muscicapdi (Muscicapidae)
1 Pigliamosche (Muscicapa striata)
2 Balia dal callare (Ficedula albicollis)
3 Balia nera (Ficedula hy~leuca)
1-2-3) di passo

Farniglia Paridi (Paridae)
1 Cinciarella (Parus caeruleus)
2 Cinciallegra (Parus ma/or)
1-2) locali nidificanti

Famiglia Oriolidi (Oriolidae)
1 Rigogolo (Oriolus oriolus)
1) di passo

Famiglia Lanidi (Lanidae)
1 Averla piccola (ianius collurio)
2 Averla capirossa (Lanius senator)
1) di passo;
2) di passo e nidificante

Famiglia Corvidi (Corvidae)
1 Gazza {Pica pica)
2 Cornacchia (Corvus corone)
1-2) locali nidificanti

Famiglia Sturnidi (Sturnidae)
1 Storno (Sturnus vuigaris)
1) di passo sveinante

Famiglia Passeridi (Passericfae)
1 Passera europea (Passer cfomesticus)
2 Passera mattugia (Passer montanvs)
3 Passera lagia (Petronia petronia)
1-2-3) locali nidificanti

Famiglia Fringillidi (Fringiliidae)
1 Fringuello (Fringilla coe/ebs)
2 Verzeltino (Serinus serinus)
3 Verdone (Cardueiis chloris)
4 Cardellino (Carduelis cardueiis)
5 Lucarino (Carduelis spinus)
6 Fanello (Carduelis cannabina)
7 Frosone (Coccothraustes coccothraustes)
2-3-4-6) locali nidificanti;
1-5-6-7) di passo svernanti

atcbra@libero.it Accessi alla pagine: Totali 16 - del Mese 2 - di Oggi 1 ... data variazione pagina 10/04/2016 09:41:58 © Fulvio Rubino - 2016