L'ATC BR/A La gestione dei predatori  
  Il Territorio Provinciale I miglioramenti ambientali  
  Le immissioni di selvaggina Le Stoppie  

 

OASI DI PROTEZIONE BACCATANI

2. Analisi dell'avifauna presente nell'oasi

II sito presenta, quali punti di maggiore interesse, I’arenile con scogli affioranti ed un corso d’acqua (Canale Reale]. E’ in prossimita di tali ambienti che e presente un rninimo di ”diversita faunishca”.

Ordine Ciconiformi {Ciconiiformes)

Famiglia Ardeidae (Ardeidae)
1 Tarabusino (ixabrychus minutus)
2 Garzetta (Egretta garzetta)
3 Airone cenerino (Ardea cinerea)
1) di passo;
2-3) di passo e svernanti,

Ordine Anseriformi (Anseriformes)

Famiglia Anatidi (Anatidae)
1 Alzavola (Anas crecca)
2 Germano reale (Anas plaiyrhynchos)
3 Marzaiola (Anas guerquedula)
1-2-3) occasionalmente presenti durante i passi.

Ordine Accipritiformi (Accipitriformes)

Famiglia Accipitridi (Accipitride)
1 Falco pecchiaiolo (Pernis apivorus)
2 Nibbio bruno (Milvus migrans)
3 Falco di palude (Circus aeruginosvs)
4 Albanella reale (Circus cyanevs)
5 Albanella pallida (Circus macrourus)
6 Albanella minore (Circus pygargus)
7 Sparviere (Acciotter nisus)
8 Poiana (Buteo buteo)
1-2-5-6) di passo;
3-4-7-8) di passo e svernanti.

Famiglia Pandionidi (pandionidae)
1 Falco pescatore (Pandion haliateus)
1) di passo.

Ordine Falconiformi (Faiconiformes)

Famiglia Falconidi (Falconidae)
1 Grillaio (Falco naumannl)
2 Gheppio (Falco tinnunculus)
3 Falco cuculo (Falco vesperfinus)
4 Srneriglio (Falco colvmbaris)
5 Lodolaio (Falco subbuteo)
6 Pellegrino (Falco peregrinus)
2) di passo, locale nidificante;
6) di passo e svernante;
1-3-4-5) di passo.

Ordine Galliformi (Galliformes)

Famiglia Fasianidi (Phasianidae)
1 Quaglia (Coturnix coturnix)
2 Fagiano comune (Phasianus co/chicus)
1) di passo;
1-2) nidificanti.

Ordine Gruiformi (Gruiformes)

Famiglia Rallidi (Paliidae)
1 Porciglione (RaIius aquaticus)
2 Voltolino (Porzana porzana)
3 Schiribilla (Porzana parva)
4 Gallinella d’acqua (Gallinula chloropus)
5 Folaga (fulica atra)
1-2-3-4-5) di passo e svernanti.

Ordine Caradriformi (Charadriiformes)

Famiglia Caradridi (Charadridae)
1 Corriere piccolo (Charadrius dubius)
2 Corriere grosso (Charadrius hiaticula)
3 Fratino (Charadrius alexandrinus)
4 PiViere dorato (Pluvialis apricaria)
5 Pivieressa (Pluviaiis sguatarota)
6 Piovanello tridattilo {Calidris alba]
7 Piovanello pancianera (Caiicfris alpina)
8 Cornbattente (Philomachus pugnax)
9 Flullino (Lymnocryptes minimus)
10 Beccacino (Gallinago gallinago)
11 Beccaccia (Sco/opax rusticola)
12 Pitlima reale (Limosa limosa)
13 Chiurlo (Numenios arguata)
14 Piro piro piccolo (Actitis hy~leucos)
1-2-8-12) di passo;
4-5-6-7-9-10-11-13-14) di passo e svernanti;
3) locale.

Famiglia Laridi (Laridae)
1 Gabbiano corallino (Larus melanocephalus)
2 Gabbiano comune {iarus ridubundus)
3 Gabbiano reate (Larus cachinnans)
4 Beccapesci (Sterna sandvicensis)
5 Sterna cornune (Sterna hirundo)
1-5) di passo;
2-3-4) di passo e svernanti.

Ordine Cofumbiformi (Columbiformes)

Famiglia Columbidi (Coiumbidae)
1 Torlora (Qreptopelia turtur)
1) di passo.

Ordine Cuculiformi (Cvculiformes)

Famiglia Cuculidi (Cuculidae)
1 Cuculo (Cuculvs canorus)
1) di passo.

Ordine Stringiformi (Stringiformes)

Famiglia Titonidi (Tytonidae)
1 Barbagianni (Tyto alba)
1) locale nidificante.

Famiglia Strigidi (Stringidae)
1 Civetta
1) locale nidificante.

Ordine Caprimulgiformi (Caprimulgiformes)

Famiglia Caprimulgidi (Caprimuigidae)
1 Succiacapre (Caprimulgus europaeus)
1) di passo

Ordine Apodiformi (Apodiformes)

Famiglia Apodidi (Apodidae)
1 Rondone (Apus apus)
1) estivo

Ordine Coraciformi (Coraciiformes)

Famiglia Alcedinidi (Alcedinidae)
1 Martin pescatore (Alcedo atthis)
1) svernante

Famiglia Meropidi (Meropidae)
1 Gruccione (Merops aplaster)
1) di passo

Famiglia Upupidi (Upipidae)
1 Upupa (Upupa epops)
1) di passo e nidificante

Ordine Passeriformi (Passeritomes)

Famiglia Alaudidi (Aiaudidae)
1 Cappellaccia (Galerido cristata)
2 Allodola (Alauda arvensis)
1) locale nidificante;
2) dl passo svernante.

Famiglia Irundinidi (Hirundinidae)
1 Topino (Piparia riparia)
2 Rondine (Hirundo rustica)
3 Balestruccio (Deiichon urbica)
1) di passo;
2-3) di passo ed estivi

Famiglia Motacillidi (Motacillidae)
1 Calandro (Anthus campestris)
2 Prispolone (Anthus trivialis)
3 Pispola (Anthus pratensis)
4 Spioncello (Anfhus spinoietta)
5 Cutrettola (Motacilla flava)
6 Ballerina bianca (Motacilla alba)
6) locale nidificante;
1 -2) di passo;
3-4-5) di passo svernanti

Famiglia Trogloditidi (Troglodytidae)
1 Scricciolo (Troglodytes troglodytes)
1) locale.

Famiglia Prunellidi (Pruneliidae)
1 Passera scopaiola (Prunella modularis)
1) di passo svernante. 

Famiglia Turdidi (Turdidae)
1 Petlirosso (Erifhacus rubecula)
2 Usignolo (Luscinia megarhynchos)
3 Codirosso spazzacamino {Phoenicurus ochruros)
4 Codirosso (Phoenicurus phoenicurus)
5 Stiaccino (Saxicola rubetfa))
6 Saltimpalo (Saxicola torguata)
7 Culbianco (Oenanthe oenanthe)
8 Merlo (Turdus merula)
9 Cesena (Turdus piUris)
10 Tordo (Turdus ohiiomelos)
11 Tordo sassello (Turdus iliacus)
12 Tordela (Turdus viscivorus)
6) locale nidificante;
13-4-8-9-10-11-12) di passo svernanti;
2-5-7) di passo

Famiglia Silvidi (Sylviidae)
1 Usignola di fiume (Cettla cetti)
2 Beccamoschino (Cistico/a iuncidis)
3 Canapino maggiore (Higoolais icterina)
4 Sterpazzolina (Sylvia cantillans)
5 Occhiocotto (Sylvia melanocephaIa)
6 Sterpazzola (SyA ia communis)
7 Beccafico(Sylvia borin)
8 Capine[e (Sylvia atricaaiila )
9 Lui verde (Philloscopus sibilatrix)
10 Lui piccolo (Philloscopus collybita)
11 Lul grosso (Philloscoous trochiius)
12 Regolo (Pegulus reglus)
13 Fioraccino (lZegulus ignicapillus)
2-5) locali nidificanti;
1-8-10) svernanti;
3-4-6-7-9-11-12-13) di passo

Famiglia Muscicapidi (Muscicaoidae)
1 Pigliamosche (Muscicapa striata)
2 Balia dal coIlare (Eicedula albicollis)
3 Balia nera (Ficedula hypoleuca) 
1-2-3) di passo

Famiglia Paridi (Paridae) 
1 Cinciarella (Parus caeruleus)
2 Cinciallegia (Parus ma(or) 
1-2) locali nidificanti.

Famiglia Remizidi (Remizidae)
1 Pendolino (Pemiz pendulinus)
1) locale nidificante

Famiglia Oriolidi (Orioiidae)
1 Rigogolo (Oriolus oriolus)
1) di passo

Famiglia Lanidi (Lanidae)
1 Averla piccola (Lanius coiiurio)
2 Averla capiiossa (Lanius senator)
1 -2) di passo

FamigliaCorvidi (Corvidae)
1 Gazza {Pica pica)
1) locale nidificante

Famiglia Sturnidi {Sfurnidae)
1 Storno (Sturnus vulgaris) 
1 ) di passo svernante

Famiglia Passeridi (Passeridae)
1 Passera europea (Passer domesticus)
2 Passera mattugia (Passer montanus)
1-2) locali nidificanti

Famiglia Fringillidi (Fringillidae)
1 Fringuello (Fringilla coe/ebs)
2 Verzellino (Serinus serinus)
3 Verdone (Carduelis chloris)
4 Cardellino (Carcfuelis carduelis)
5 Lucarino (Carcfueiis spinus)
6 Fanello (Carduelis cannabina)
2-3-4-6) locali nidificanti;
1 -5-6) di passo svernanti

Famiglia Emberizidi (Emberizidae)
1 Strillozzo {Miliaria calandra)
1) locale nidificante

atcbra@libero.it Accessi alla pagine: Totali 15 - del Mese 2 - di Oggi 1 ... data variazione pagina 10/04/2016 09:41:50 © Fulvio Rubino - 2016