L'ATC BR/A La gestione dei predatori  
  Il Territorio Provinciale I miglioramenti ambientali  
  Le immissioni di selvaggina Le Stoppie  

 

OASI DI PROTEZIONE CILLARESE

2. Analisi dell'avifauna presente nell'oasi

Invaso artificiale, originato dalla costruzione di una diga che sbarra il normale deflusso dell'acqua piovana in mare. E' un sito di notevole importanza per lo svernamento di anatidi, rallidi e podicipedi, oltre che per la nidificazione di rallidi e podicipedi . 
Tra gli anatidi, e numericamente significativa la presenza del Moriglione e del Mestolone; di notevole importanza e la presenza della Moretta tabaccata, anatra molto rara in Italia. 
Tra i rallidi e molto abbondante la Folaga, II Tuffetto, della famiglia podicipedi, presente in concentrazioni molto rilevanti. 

Ordine Podicipediformes 

Famiglia Podicipedi (Podicipedidae) 
1  Tuffetto (Tachybaptus ruficollis) 
2  Svasso maggiore (Podiceps cristatus) 
3  Svasso piccolo (Podiceps nigricollis) 
1) nidificante e svernante, censimento INFS-IWRB n.80-100 esemplari
2-3) svernante 

Ordine Ciconiiformes 

Famiglia Ardeidae (Ardeidae)
1  Tarabuso (Botarus stellaris) 
2  Tarabusino (Ixobrychus minutus) 
3  Nitticora (Nycticorax nycticorax) 
4  Sgarza ciuffetto (Ardeola ralloides) 
5  Airone guardabuoi (Bubulcus ibis) 
6  Garzetta (Egretta garzetta) 
7  Airone bianco maggiore (Egretta alba) 
8  Airone cenerino (Ardea cinerea) 
9  Airone rosso (Ardea purpurea) 
3-5-6-7-8) di passo e svernanti, censimento INFS-IWRB n.10-15 esemplari
1-2-4-9) di passo 

Famiglia Treschiornitidi (Threskiornithidae) 
1  Mignattoio (Plegadis falcinellus) 
1) di passo e occasionalmente svernante 

Ordine Anseriformes 

Famiglia Anatidi (Anatidae) 
1  Fischione (Anas penelope) 
2  Canapiglia (Anas strepera) 
3  Alzavola (Anas crecca) 
4  Germano reale (Anas platyrhynchos) 
5  Codone (Anas acuta) 
6  Marzaiola (Anas guerquedula] 
7  Mestotone (Anas clypeat a) 
8  Moriglione (Aythya ferina) 
9  Moretta tabaccata (Aythya nyroca) 
10  Moretta (Aythya fuligula) 
11  Quattrocchi (Bucephala clangula) 
1-2-3-4-5-7-8-9-10-11) di passo e svernanti, censirnento invernale INFS-IWRB n.500-1000
6) di passo 

Ordine Accipitriformes 

Famiglia Accipitridi (Accipitridae) 
1  Falco di palude (Circus aeruginosus) 
2  Albanella reale (Circus cyaneus) 
3  Paiana (Buteo buteo) 
1-2-3) di passo e svernanti

Ordine Falconiformes 

Famiglia Falconidi (Falconidae) 
1  Gheppio (Falco tinnunculus) 
2  Falco cuculo (Falco vespertinus) 
3  Smeriglio (Falco coIumbaris) 
4  Lodolaio (Ealco subbuteo)
5  Pellegrino (Ealco peregrinus) 
1) nidificante, di passo e svernante
2-3-4-5) di passo
5) svernante

Ordine Golliformes 

Famiglia Fasianidi (Phasianidae) 
1  Quaglia (Coturnix coturnix) 
1) probabile nidificante e di passo. 

Ordine Gruiformes 

Famiglia Rallidi (Pallidae) 
1  Porciglione (Rallus aquaticus) 
2  Voltolino (Porzana porzana) 
3  Schiribilla (Porzana parva) 
4  Gallinella d'acqua (Gallinula chloropus) 
5  Folaga (Fulica atra) 
5) nidificante
1-2-3-4-5) di passo e svernanti, censimento INFS-IWRB n.300-500 esemplari

Famiglia Gruidi (Gruidae) 
1  Gru (Grus grus) 
1) di passo 

Ordine Charadriiformes 

Famiglia Recurvirostridi (Recvrvirostridae) 
1  Cavaliere d'Italia (Himantopus himantopus) 
2  Avocetta (Recurvirostra avosetta) 
1) di passo
2) di passo e svernante

Famiglia Scolapacidi (Scolapacidae) 
1  Gambeechio (Calidris minuta) 
2  Combattente (Philomachus pugnax) 
3  Frullino (Lymnocryptes minimus) 
4  Beccacino {Gallinago gailinago) 
5  Croccolone (Gallinago media) 
6  Piffima reale (Limosa limosa) 
7  Totano mo<a (Tringa ~ropus) 
8  Pettegola (Tringa totantts) 
9  Pantana (Tringa nebularia) 
10  Piro piro culbianco (Tringa ochropus) 
11  Piro piro boschereccio (Tringa glareola)
12  Piro piro piccolo (Actitis hypoleucos) 
2-5-6-7-9-10-l1) di passo
3-4-8-l 2) di passo e svernanti

Famiglia Laridi (Laridae) 
1  Gabbiano corallino (Larus melanocephalus) 
2  Gabbianello (Larus minutus) 
3  Gabbiano comune (Larus ridubundus) 
4  Zafferano (Larus fuscus) 
5  Gabbiano reale (Larvs cachinnans) 
1-2) di passo
3-4-5) di passo e svernanti

Famiglia Sternidi (Sternidae) 
1  Sterna zampenere (Ge/ochelidon nilotica) 
2  Sterna comune (Sterna hirundo) 
3  Fraticello (Sterna albifrons) 
4  Mignathno piombato (Chlidonias hybrido) 
5  Mignattino (Chlidonias niger) 
6  Miganttino alibianche (Chlidonias leucopterus) 
1-2-3-4-5-6) di passo

Ordine Columbiformes 

Famiglia Columbidi (Columbidae) 
1  Tortora {Streptopelia turtur ) 
1) di passo

Ordine Cuculiformes 

Famiglia Cuculidi (Cuculidae) 
1  Cuculo (Cuculus canorus) 
1) di passo

Ordine Stringiformes 

Famiglia Titonidi (Tytonidae) 
1  Barbagianni (Tyfo albo) 
1) locale nidificante

Famiglia Strigidi (Stringidael 
1  Civetta (Athene nocfua) 
2  Gufo comune (Asio otus)
3  Gufo di palude (Asio flammeus) 
1) locale nidificante
2) locale
3) di passo

Ordine Apodiformes 

Famiglia Apodidi (Apodidae) 
1  Rondone (Apus apus) 
2  Rondone rnaggiore (Apus melba) 
1 ) di passo ed eshvo
2) di passo

Ordine Coraciiformes 

Famiglia Alcedinidi (Alcedinidae) 
1  Martin pescatore (Alcedo crlthis) 
1) di passo e svernante

Famiglia Meropidi (Meropidae) 
1  Gruccione (Merops apiaster) 
1) di passo

Famiglia Upupidi (Upupidae) 
1  Upupa (Upuga epops) 
1) di passo

Ordine Piciformes 

Famiglia Picidi (Picidae)
1  Torcicollo (Jynx torquillo) 
1) di passo

Ordine Passerifomes 

Famiglia Aiaucfidi (Alaudidae) 
1  Cappellaccia (Galerida cristata) 
1) locale nidificante

Famiglia Irundinidi (Hirundinidae)
1  Topino (l2iparia riparia) 
2  Rondine (Hirundo rustica) 
3  Rondine rossiccia (Hirundo daurica) 
4  Balestruccio (Delichon urbica) 
1) di passo
2-3-4) di passo e nidificanti.

Famiglia Motacillidi (Motacillidae) 
1  Piispolone (Anthus trivialis) 
2  Pispola (Anthus pratensis) 
3  Cutrettola (Motaciila flava) 
4  Ballerina bianca (Motacllla alba) 
1) di passo
2-3) di passo e svernanti
4) locale nidificante

Famiglia Prunellidi (Pruneiiidae) 
1  Passera scopaiola (Prunella modularis) 
1 ) svernante

Famiglia Turdidi (Turdidae) 
1  Peffirosso (Erithacus rubecula) 
2  Usignolo (Luscinia megarhynchos) 
3  Codirosso spazzacamino {Phoenicurus ochruros) 
4  Codirosso (Phoenicurus phoenicurus) 
5  Stiaccino (Saxicola rubetro) 
6  Saltimpalo (Saxicola torqvata) 
7  Cutbianco (Oenanthe oenanthe) 
8  Merlo (Turdus merula) 
9  Tordo (Turdus philomelos) 
1-3-4-8) di passo e svernanti
2-5-7) di passo
6} locale nidificante

Famiglia Silvidi (Syhlidae) 
1  Usignolo di fiume (Cettia cetti) 
2  Beccamoschino (Cisticola /uncidis) 
3  Forapaglie (Acrocephalus schoenobaenus) 
4  Cannaiola (Acrocephalus scirpaceus) 
5  Cannaieccione (Acrocepha/us arundinaceus) 
6  Canapino maggiare (HiPpoIais icterina) 
7  Sterpazzolina (Sylvia cantlllans) 
8  Occhiocotto (Syhia meianocephala) 
9  Sterpazzola (Sylvia communis) 
10  Beceafico {Syhia borin) 
11  Capinera (Sylvia atricapilla) 
12  Lui verde (Phiiloscopus sibilatrix) 
13  Lui piccolo (Philloscopus coliybita) 
14  Lul grosso fPhilloscopus trochilus) 
15  Regolo (Peguius reglus) 
16  Fioraccino (Pegulvs ignicapiilus) 
2-8-11) nidificanti 
1-11-14) svernanti 
1-3-4-5-6-7-9-10-11-12-13-14-15-16) di passo

Famiglia Trogloditidi (Troglodytidae) 
1   Scricciolo (Troglodytes troglodytes) 
1 ) svernante

Famiglia Muscicapidi (Muscicapidae)
1  Pigliamosche (Muscicapa strivla) 
2  Balia dal collare (Ficedula olbicoilis) 
3  Balia nera (Ficedula hgmfeuca) 
1-2-3) di passo

Famiglia Paridi (Paridae) 
1  Cinciarella (Parus caeruleus) 
2  Cinciallegra (Parus major) 
1-2) locali, nidificanti

Famiglia Oriolidi (Oriolidae) 
1  Rigogolo (Oriolus oriolus) 
1) di passo

Famiglia Lanidi (Lanidae) 
1  Averla piccola (Lanius colIurio) 
2  Averla capirossa (Lanius senator) 
1-2) di passo

Famiglia Corvidi (Corvidae) 
1  Gazza (Pica pica) 
1) locale nidificante

Famiglia Sturnidi (Sturnidae) 
1  Storno (Sturnus vulgaris) 
1) di passo e svernante

Famiglia Passeridi (Passeridae) 
1  Passeia europea (Passer domesticus) 
2  Passera mattugia (Passer montanus) 
1-2) lacali e nidificanti

Famiglia Fringillidi (Fringillidae) 
1  Fringuello (Fringilla coe/ebs) 
2  Verzellino (Serinus serinus) 
3  Verdone (Carduelis chloris] 
4  Cardellino (Carduelis carduelis) 
5  Lucarino (Carduelis spinus) 
6  Fanello (Carduelis cannabina) 
7  Frosone (Coccothraustes coccothraustes) 
2-3-4-6) locali nidificanti
1 -5-6-7) di passo e svernanti

Famiglia Emberizidae 
1  Strillozzo (Miiiaria caiandra) 
1) locale nidificante

atcbra@libero.it Accessi alla pagine: Totali 25 - del Mese 3 - di Oggi 1 ... data variazione pagina 10/04/2016 09:41:54 © Fulvio Rubino - 2016